Публикации, статьи и книги

Книги

• Булгак Я. Край дзіцячых гадоў / Уклад., прадм. Т.Г. Вяршыцкая; перакл. з польскай Т.Г. Вяршыцкай; перакл. вершаў з польскай мовы С.І. Законнікава; аўтар каментарыяў, подпісаў да фотаздымкаў, бібліяграфіі, артыкула "Жыццё і творчасць Яна Булгака" І.Б. Кухарская. - Мінск: Беларусь, 2004. - 415 с.

• Навагрудчына ў гістарычна-культурнай спадчыне Еўропы (да 600-годдзя Грунвальдскай бітвы) / рэд. кал. : А. А. Каваленя, А. К. Кулак - сустаршыні; В. В. Даніловіч, М. Г. Жылінскі, М. У. Смяховіч, М. П. Касцюк, В. М. Ляўко, А. І. Груша У. Л. Груца, А. М. Карачан, Т. Р. Вяршыцкая. – Мінск: Рифтур, 2010. - 375 с.(PDF)

• Жизнь под знаком ОСТ.
    Воспоминания бывших остарбайтеров: воспоминания (мемуары). Минск: РИФТУР.2015. - 120 с. Издание подготовлено по заказу Новогрудского историко-краеведческого музея.
    В книге представлены воспоминания людей - жителей новогрудчины, которые во время Второй мировой войны были вывезены на принудительные работы в Германию а также находились в концлагерях на территории Германии, Польши, Эстонии, Беларуси и др. Книга подготовлена в ходе реализации проекта: "Критическое рассмотрение истории через диалог поколений. Расскажи мне свою жизнь", осуществляемого Новогрудским историко-краеведческим музеем с сентября 2011 г. по август 2012 г. и с сентября 2013 г. по август 2015 г. при поддержке германского фонда "Память. Ответственность. Будущее" в сотрудничестве с Международным общественным объединением "Взаимопонимание".
  • Прикрепленный файлРазмер
    Холокост на Новогрудчине и влияние Адама Мицкевича на межнациональные отношения100.5 кб
    Логистика эксплуатации и уничтожения населения в гебитскомиссариате Новогрудок (ГК Беларусь) в период оккупации нацистской Германией (1941-1944гг.)98 кб
    Побег из новогрудского гетто. Противоречия внутри сопротивления114 кб