Тематика экскурсий, лекций, музейных занятий

І. Обзорная экскурсия по музею. (Для всех возрастных групп)
История Новогрудка с древних времен до 1944 года представлена ​​в 9 залах: первобытное общество; расселение славянских и балтских племен на территории Беларуси; история основания и развития Новогрудка в X-XII веках; происхождение и судьба Новогрудского замка XII-XVI веков; история белорусских земель в период XIII--XVIII вв .; русско-польская и русско-шведская войны; разрушение Новогрудского замка; Новогрудок в составе РИ; война 1812 года; крестьянская жизнь, орудия труда и ремесла XIX-XX веков; наука и образование, политическая и социально-экономическая жизнь города в первой трети XX века; Вторая мировая война и Великая Отечественная война в Новогрудском районе.

ІІ. Тематические экскурсии (с доступом к объектам):

1. Еврейское сопротивление в Новогрудчине в годы немецкой оккупации (1941-1944). (Для учащихся средних и старших классов)
В экспозицию вошли: история еврейской общины Новогрудка, начало Второй мировой войны на Новогрудчине, оккупационный режим, 4-е акции массового уничтожения еврейского населения, создание гетто и трудового лагеря, строительство туннеля и побег через него, партизанский отряд Бельского, освобождение Новогрудка.

2. Архитектурные памятники Новогрудка. (Пешеходная экскурсия по городу для всех возрастных групп)
Мы посетим следующие исторические и архитектурные объекты: площадь Ленина, собор Св.Николая, памятник Елисею Лавришевскому, Михайловский костел, Борисоглебская церковь, памятник и курган А. Мицкевича, Замковая гора и Малый замок, Фарный костел. По желанию можно посетить один из храмов.

III. Тематические экскурсии по музею:

1. Воеводский Новогрудок. (Для всех категорий посетителей)
В 1-3 залах музея: история Новогрудка, археологические исследования древнего города, строительство и значение Новогрудского замка, легенда об уничтожении замка шведами. Текущее состояние и перспективы.
2. Мой древний замок. (Для всех категорий посетителей)
3. Становление белорусской государственности. (Для старшеклассников, студентов)
4. Свет крестьянского дома. (Для учащихся начальных и средних школ, дошкольников)
В 5-6 залах: Устройство крестьянского дома: функциональное разделение внутреннего пространства и принципы оформления интерьера, знакомство с предметами быта, обрядами и обычаями, ремеслами и сельскохозяйственным инвентарем.
5. Война в личностях, лицах и судьбах. (Для учащихся средних и старших классов)
В 8-9 залах: начало Второй мировой войны в Новогрудском районе, Новогрудский котел, оккупационный режим на Новогрудчине, принудительный труд во время оккупации и истребление населения, еврейское сопротивление на Новогрудчине, партизанское движение, история молодых партизан: Михаила Белуша и Люси Сечко, расстрел сестер-назаретанок, освобождение Новогрудка.

ІV. Музейные уроки:

1. Война. Какая она? (Для учащихся начальных классов)
В залах 8-9: что такое война? Какой была война в Новогрудке? Как жили люди в Новогрудке во время войны? Дети и война. Истории Миши Белуша, Люси Сечко, Джека Кагана; Михле Сосновской, сестер-назаретанок.
2. Занятия, ремесла и быт крестьянина XIX - начала XX века. (Для учащихся начальной и средней школы)
В 5-6 залах: история развития сельского хозяйства на Новогрудчине, знакомство с хозяйственными орудиями труда, основными видами сезонных работ, сельскохозяйственными обрядами, ремеслами, занятиями и бытом крестьянина.
3. Мой древний замок. (Для младшего и среднего школьного возраста)
В 1-3 залах музея: происхождение города, история строительства Новогрудского замка и изучение названий башен замка; Новогрудский замок в XVII веке, легенда о разрушении замка, Новогрудский замок на картинах новогрудских художников. Выполнение интерактивного задания.
4. Мода из комода. (Для младшего и среднего школьного возраста)
5. Средневековые рыцари, защитники Новогрудского замка. (Для младшего и среднего школьного возраста)
В 1-3 залах музея: На уроке ученики узнают, кто такие рыцари, послушают рассказы и легенды об обороне Новогрудского замка, а также выполнят интересные интерактивные задания.
6. Что такое археология? (Для учащихся начальной и средней школы)
Введение в понятия "археология" и "археолог"; игра «Молодой археолог»; изготовление посуды из разных материалов.
7. Каменный век на территории Понемонья (Для учащихся начальной и средней школы)
8. Объединение Западной и Восточной Беларуси через призму Новогрудка (Для учащихся начальной и средней школы)
9. Спаленные деревни (Для учащихся начальной и средней школы)
10. Поиск ключей от города (Для учащихся начальной и средней школы)
11. Детские забавы (Для учащихся начальной и средней школы)

V. Лекции:
1. Геноцид белорусского народа.
2. Почетные граждане Новогрудка.
3. Холокост и еврейское сопротивление на Новогрудчине.
4. Первая мировая война на Новогрудчине.
5. Художники из Новогрудчины.
6. Принудительный труд в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
7. Художник-пейзажист Н.В. Дучиц.
8. Янка Купала и Якуб Колас на Новогрудчине.
9. Белорусские свадебные обряды на Новогрудчине.
10. Освобождение Новогрудка. К 75-летию Победы над фашистскими захватчиками.

VI. Лекции-презентации:
1. Архитектурные памятники Новогрудка.
2. Новогрудский район. Вехи истории. К 80-летию Новогрудского района.
3. Сестры назаретанки. Путь мучениц.
4. Воспитание толерантности на примере экспозиции ЕС в Новогрудке.
5. Праведники народов мира из Новогрудчины.
6. Новогрудский костюм.
7. Жители Новогрудка - участники боев за Берлин.