Интересный музейны предмет. Болт

Говорят, что болт, вбитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой. Это особенно верно, когда мы говорим об арбалетных болтах. Причем даже без молотка.

Хотя арбалет появился еще в V веке до н. э., его второе пришествие в Европе произошло только в период крестовых походов.

Арбалет оказался гораздо удобнее лука по ряду причин: натягивать его проще, а потому можно увеличить и силу натяжения, научить им пользоваться можно любого, у кого есть руки, а за счет ложа из арбалета можно было целиться долгое время.

Не верите, что из арбалета можно успешно прицелиться? Археология нам говорит, что в XV в. в городе Падуе жил такой же не верящий защитник. Во время осады он высунулся посмотреть, что происходит за стенами и получил 4 пропущенных сообщения с занесением в лицо. Три болта пробили лицо и даже шлем, а вот четвертый пробил только кости, оставив с внутренней стороны шлема вмятину.

Арбалет оказался настолько неприятным и болезненным для рыцарства, что в 1139 году Папа римский Иннокентий ІІ осудил использование арбалетов, назвал их оружием дьявола и запретил использовать против христиан.

Конечно данная новость несколько расстроила арбалетчиков, но нисколько их не остановила, а потому их продолжали использовать для сокращения рыцарской (и не только) популяции аж до XVII века, когда на смену пришло огнестрельное оружие…

340