Приглашаем на встречу потомков партизан отряда Бельского

8-9 июля 2019 г. на территории экспозиции “Музей еврейского сопротивления в Новогрудке” в рамках мероприятий, посвящённых 75-летию освобождения города Новогрудка состоится встреча потомков партизан отряда Бельского, торжественное открытие памятного знака “Стена Памяти” и выставки под открытым небом «История строительства туннеля и побега в свидетельствах его участников». Приглашаем принять участие в торжествах по адресу: г. Новогрудок, ул. Минская, 68.

8 июля, Новогрудок
10.00 – Торжества на площади Ленина, освящённые 75-ой годовщине освобождения Новогрудка
12.00 – 12.45 – Открытие Стены Памяти и выставки под открытым небом «История строительства туннеля и побега в свидетельствах его участников» в Музее Еврейского Сопротивления
13. 00 – 13.45 – Презентация артефактов, найденных в лагере Бельских в Налибокской пуще.
14.00-15.30 – обед
16.00 –18.00
• Презентация «Спутанные нити. Есть ли что-нибудь более говорящее, чем старая фотография?
Джаннетт Джосс, психиатр и психотерапевт, Кембридж (Англия).

• Презентация книги «Боль и Гнев. Холокост и Сопротивление в Новогрудке»
Тамара Вершицкая

• Показ документального фильма «ЛЕХАИМ!» и дискуссия с участием режиссёра Ирины Волох
18.30 – Концерт с участием потомков партизан отряда Бельского :
Sevil Uluchan-Weinstein (Bielski), скрипачка (Tурция)
Зиновий Бельский, композитор и певец в стиле русского шансона (С.Петербург)
Михаил Двилянский, скрипач и руководитель ансамбля еврейской народной музыки «Шалом» (Лида)
• Презентация проекта, связанного с гимном еврейских партизан - Zog Nit Keyn Mol
Илай Рабинович (Австралия)
20.30 – ужин

9 июля, Налибокская пуща
День с Бельскими
(Подвоз всех гостей в Налибокскую пущу организован. Отправление: Альфа-Радон – 8.30; Новогрудок – 9.00; Мир – 9.30)
11.00 – Сбор в д. Налибоки, встреча с Александром Ивановичем Пилинкевичем, председателем Налибокского с/с, который заботится о лагере Бельских
Места для посещения в д. Налибоки: Памятный камень с таблицей в честь 400 евреев д. Налибоки, погибших в годы войны; миква в частном огороде.
12.00– 17.00 – В лагере Бельских в Налибокской пуще
• Проход по лагерю в сопровождении Тамары Вершицкой и Александра Пилинкевича
• Воркшоп ‘Расскажи историю своих родителей и свою историю’
Белла Рубин, старший лектор Тель-Авивского университета
Инструктаж участников, как участвовать в воркшопе и дискуссии
Шахар Рубин (Израиль)
Гости рассказывают истории о партизанской жизни, услышанные от родителей.
(Будет видео- и аудиозапись воркшопа)
• Церемония в память о последних жертвах, погибших в лагере 9 июля 1944 после освобождения и похороненных на территории лагеря
Kaddish, Григорий Абрамович, раввин прогрессивной общины, г. Минск
Плач Израиля в исполнении Михаила Двилянского