История архитектурных памятников Новогрудчины. Часть 1. Костёл Святого Михаила в Новогрудке.

Дорогие друзья!

Сегодня мы начинаем знакомить вас с архитектурными памятниками Новогрудка. И первым в нашем списке будет костёл Святого Михаила в Новогрудке, который является одним из старейших храмов города. Построен в 1624 году доминиканскими монахами. Пережил бомбежки в центре города во время Второй мировой войны. Сразу после войны, в 1948 году, костёл был закрыт и превращен в амбар, а в хранилищах храма хранилась соль. Иконы Архангела Михаила, Иисуса Христа и Божей Матери были спасены верующими, остальная часть имущества была сначала передана в районный финансовый отдел, а затем продана через магазины районного потребительского союза. После ликвидации зернового склада власти долго искали применение храму. Сначала планировалось разместить там кинотеатр, затем библиотеку и даже музей. Позже костёл использовался в качестве склада и мебельного магазина, затем в нем размещался пункт снабжения. В 1976 году храм сгорел и стоял в руинах до 1986 года. За этот период он окончательно пришел в упадок. В результате протекающей крыши храм был почти полностью разрушен, фреска была повреждена, а резьба была потеряна. Работы по восстановлению костёла были завершены в 1996 году.
На фотографиях изображен костёл Святого Михаила в разные периоды его существования.