Музейный предмет. Вышитый ковер

Дорогие друзья!

Краеведческий музей рад представить Вам новый экспонат, который был приобретен в июле 2021 года для пополнения этнографической экспозиции и фондов.

Это вышитый гладью шерстяной ковер, который собственноручно изготовила новогрудчанка Витко Надежда Степановна в 1970 году.

efghjk

История вышивки гладью берет свое начало в глубине веков. Как только первобытный человек стал делать себе одежду, появились и первые элементы вышивания. А на территории Беларуси первое упоминание о вышивке обнаружено в «Статуте Литовском».

В каждом регионе есть свои особенности и тонкости рукоделия. На Новогрудчине была популярна мережка, вышивка мелким крестом и гладью, типичны насыщенные яркие орнаменты, вышитые красным по белому.

Вышитые ковры достаточно редки, т.к. требовали большого количества материалов и времени, а умелицы (это были девушки) в первую очередь заботились о сборе приданого.