В гостях у Бориса Адамовича Шагидевича

Новогрудский историко-краеведческий музей осуществляет проект «Критическое рассмотрение истории через диалог поколений. Расскажи мне свою жизнь». Проект осуществляется при поддержке германского Фонда «Память. Ответственность. Будущее» через МОО «Взаимопонимание». Целевой группой являются остарбайтеры – люди, которых принудительно вывозили на работы во время оккупации 1941-44 гг.

В рамках проекта в музее проходят встречи с участниками целевой группы. Недавно состоялась встреча с Шагидевичем Борисом Адамовичем, которого война застала в детском доме в Слониме. Борис Адамович не просто увлечён историей Новогрудка, его "конёк" - новогрудская железная дорога, которую он предлагал восстановить и стучался во все двери, начиная от новогрудского райисполкома до министра железнодорожного транспорта Беларуси. В рамках встречи была организована выставка об истории новогрудской узкоколейки. Каждый участник поделился своими воспоминаниями. А Михаил Кирьянович Касабукин, представил свои фотографии сохранившихся участков ж/д, сделанные в 1970-ые и 80-ые годы.

И, как всегда, рассказы о войне и о "той" жизни.

Разговоры, разговоры... нет конца.