Международное сотрудничество

С самого начала своего существования музей развивает контакты и сотрудничество с эмигрантами разных национальностей из Новогрудчины. Эти связи решают два вопроса. С одной стороны это - возвращение нашего потерянного наследия в виде воспоминаний (две переведены на белорусский язык и изданы в Беларуси книги) и различных материалов, которые обогащают музейную экспозицию и собрания.С другой стороны наше уважение и интерес к истории, культуре и судьбам людей разных национальностей, которые имеют отношение к развитию Новогрудчины, служат основой отношений с эмигрантами и их потомками, которые ценят свои корни, изучают историю своих предков и с уважением относятся к земле своих предков, что очень важно для имиджа города и развития взаимоотношений сегодня.
Музей развивает сотрудничество с музеями и научно-просветительскими учреждениями за пределами Беларуси по своей тематике. В июне 2008 г. подписан Договор о сотрудничестве между Новогрудском историко-краеведческим музеем и Музеем романтизма в Опиногуры, Польша. В рамках договора, заключенного на пять лет, проведена выставка из фондов музея в Польше, сотрудники обоих музеев приняли участие в конференциях и других организованных ими мероприятиях.
Музей сотрудничает с Музеем Холокоста во Флориде, США. На основе заключенного договора музейные предметы из фондов Новогрудского музея участвовали в выставке Флоридского Музея Холокоста, которая путешествовала также по другим музеям страны.
С 2003 г. музей сотрудничает с Российским научно-просветительским центром «Холокост» (г. Москва), Лондонским Еврейском культурном Центром и Республиканским Фондом «Холокост» (г. Минск) в организации конференций и семинаров для учителей общеобразовательных школ Беларуси по теме Холокоста. Всего проведено 6 конференций и семинаров. Все участники семинаров познакомились с экспозициями музея, что служит основанием для заинтересованности привозить в Новогрудок своих учеников.
Сотрудничество с зарубежными музеями и учреждениями принесла известность Новогрудскому музею за пределами Беларуси и оценку его деятельности как научно-исследовательской и просветительской организации.

Для развития музейно-коммуникационной политики музеем предусматривается:
- изучение потребностей общественности и разработка соответствующих музейных программ;
- разработка и осуществление музейно-педагогических программ;
- организация и проведение исторических и краеведческих конференций;
- регулярное обновление сайта музея;
- более активное использование средств массовой информации для анонса мероприятий и рекламы деятельности музея;
- развитие международных связей и сотрудничества с музеями и научно-просветительскими учреждениями