Интересный музейный предмет. Энкальпион

Друзья,

Продолжаем знакомить вас с наиболее интересными экспонатами нашего музея. Сегодня мы поговорим о энколпионах, найденных при раскопках Замковой горы.

Энкальпион - это небольшой крест-ковчег, в котором хранились мощи святых, освященная проспира или другие предметы, которые должны защищать владельца креста от всякого зла.

Первые энкальпионы пришли на наши земли из Византии после крещения Руси, но вскоре производство взяли в свои руки местные мастера. Их изготавливали из различных материалов, в том числе из драгоценных металлов, и часто украшали изображениями Христа и святых.

Энкальпионы с Замковой горы сделаны из бронзы и имеют аналогичную отделку: в центре - фигура распятого Христа, а по краям - изображения святых. Энкальпионы из Новогрудка датируются XI - началом XII веков.

К сожалению, найденные в Новогрудке энколпионы не сохранили своего содержимого, поэтому мы не знаем, какие реликвии носили жители нашего города.

Эти и многие другие загадочные находки вы можете увидеть в нашем музее. Мы всегда будем рады Вам!