Личность в истории. Рингольд

Рингольд - мифический великий князь литовский, который упоминается в "Хронике Великого княжества Литовского и Жемойтского". По этому источнику, Рингольд вернулся в Новогрудок после битвы с русско-татарским войском под руководством великого князя киевского Святослава, на берегу Нёмана недалеко от современного Минска. Имя "Рингольд" - готского происхождения.

В русских летописях сохранилась запись: «Княжилъ дзе на Новогородку Ринтольдъ, и кажутъ нецыи яко по Русской битве (при Могильне) трехъ сыновъ уробилъ, но неведомо каково дзело сичихъ сыновь было».

Согласно польскому историку Матею Стрыйковскому, который опирался на легендарные сведения, около 1200 года Рингольд занял трон в Новогрудке. По версии ученого, он правил не только Новогрудком, но и «на иншых городех руских», Жемайтии и Литве. 

Существует множество интересных версий: одна из них говорит, что у Рингольда было три сына и один из них - Войшелк, "Хроника Быховца" называет сыном Рингольда Миндовга и так далее. Некоторые ученые придерживаются версии, что Рингольд - отец Миндовга, ссылаясь на "Хронику Быховца"и также ливонскую "Рифмованную Хронику", где есть сведения о том, что отец Миндовга был "великим королем и в его время не имел себе равных в Литве", но имя не упоминается. 

 

386