Интересный музейный предмет. Моргенштерн

Мы с радостью продолжаем наш цикл статей о стилизации оружия, хранящиеся в нашем музее, и сегодня поговорим о моргенштерне. Нет, не о певце с сомнительными песнями, хотя его тексты тоже можно использовать как оружие…

Тем не менее, мы будем говорить именно об оружии рыцарей. В переводе с немецкого «моргенштерн» означает «утренняя звезда», ох уж этот беспощадный немецкий романтизм… Название действительно говорящее, поскольку моргенштерн – это разновидность палицы, утыканной множеством длинных шипов. Как правило после встречи с такой «утренней звездой» у противника сразу наступала вечная ночь.

Чем моргенштерн отличался от булавы, спросите вы. Булава изготавливалась полностью из металла и принципиально для рыцарей, являясь их традиционным оружием. Конструкция же моргенштерна предполагала наличие деревянного древка. Многие сохранившиеся по сей день экземпляры двуручного моргенштерна имеют длину более полутора метров. Особо широкое распространение моргенштерн получил в начале XIV в. в Германии.

Однако, наш моргенштерн не совсем обычный. Дело в том, что это на самом деле кистень. Да-да, мы вас всех обманули, можем расходиться! Шучу. Хотя это кистень, поскольку навершие крепится к древку цепью, само навершие как у моргенштерна. Изобразительные источники говорят, что такое оружие действительно встречалось, однако довольно редко.

Есть для него и специальное название – гупийон. Согласно легенде оно являлось любимым оружием короля Иоганна Люксембургского. Дело в том, что Иоганн не видел никаких препятствий для достижения своих целий, поскольку был слепым, а гупийон использовал таким образом, чтобы наносить удары всем, кто находился вокруг него в сражении.

Чтобы познакомиться с другими интересными образцами вооружения приходите в наш музей! Тем более, что у нас действует выставка «Збраёўня», как раз посвященная вооружению рыцарей.

440