Копия Кубка Святой Ядвиги из Эрмитажа прибыла в «Новогрудский историко-краеведческий музей»

15 сентября 2022 г. в УК "Новогрудский историко-краеведческий музей" была передана копия Кубка Святой Ядвиги из Эрмитажа. Это событие ждали практически 30 лет. В процессе длительных переговоров, благодаря Белорусскому географическому обществу, чаша прибыла в Новогрудок! Кубок Святой Ядвиги важен для города потому, что это – свидетельство того факта, что коронация Миндовга проходила именно здесь, и наш город являлся первой столицей Великого княжества Литовского.

Хочется выразить огромную благодарность Государственному Эрмитажу за разрешение создания 3Д копии Кубка для восполнения экспозиции нашего музея, а также выразить благодарность Белорусскому Географическому обществу за создание самой модели, передачи ее в наше учреждение и огромную проделанную работу.  Городу и музею очень приятно, что мы сможем показать жителям и туристам такую ценность, как копия Кубка Святой Ядвиги!