Интересный музейный предмет. Алебарда

С чем у вас ассоциируется Швейцария? Если с часами, сыром и банками, то мы с вами похожи. Однако так было далеко не всегда.

В средние века и в эпоху ренессанса в ряду европейских государств Швейцария была тем самым гопником с лестничной клетки, который портил жизнь всем, до кого только мог дотянуться.

Как же так? Очень просто, скажу я вам! Народу в Швейцарии тогда жило достаточно много, гористая местность не очень подходила для выращивания какой-нибудь пшеницы или репы, а кушать хотелось всем, поэтому практически все население жило либо наемничеством, либо разбоем. Причем это были не закованные в доспех профессиональные рыцари, а обычные общинники, которых брали в поход в принудительном порядке, а в противном случае сжигали дом и выгоняли на мороз. Сделать со швицами никто ничего не мог, потому что после грабежа они возвращались в свои горы и попробуй их оттуда выковырить.

Однако уже тогда у швейцарцев была любовь совмещать много вещей в одну и если сейчас это ножи с функционалом, позволяющим починить любое изделие АвтоВАЗа, то в те века они придумали многофункциональную открывалку рыцарей – алебарду. Хотя алебарда появилась еще в XIII в., распространилась она в эпоху ренессанса стараниями именно швицев, кнехтов и англичан.

Предком алебарды был обычный крестьянский топор на длинной рукояти, на подобие бродекса викингов, однако швейцарцы догадались, что если приклепать к топорищу крюк и пику, то донести свою позицию заезжему швабу станет куда проще. К тому же склепать алебарду мог любой деревенский кузнец, да и учиться фехтованию надобности нет: пикой коли, топором руби, повторяй до необходимого результата.

Такое неспортивное поведение и совершенно негуманное истребление популяции шевалье конечно вызывали всеобщее возмущение и озабоченность, но эффективность алебарды была оценена по достоинству и она заняла свое почетное место в военной истории.

467